Liste de membres du gouvernement de rebelles M23 avec Bertrand Bisimwa0 Commentaires

Par Radio Kivu1 Goma
Posté le 12 Août 2013 à 10:55
VOICI LE GOUVERNEMENT DE BERTRAND BISIMWA

QUELQUES NOMS DE LA VILLE DE GOMA FONT LEUR ENTREE OU MONTENT.
EUGENIE MUBAKE AU GENRE, ELIAS KAROKOLI A LA MOBILISATION DES MASSES ET JOEL MALEMBE ALA PLANIFICATION ECONOMIQUE.

Bertrand Bisimwa, le chef de rebelles du M23

Bertrand Bisimwa, le chef de rebelles du M23

Chefs des Départements, les personnes ci – après :
1. Intérieur et Administration du Territoire: Camarade Désiré RWIGEMA
2. Relations Extérieures: Camarade René ABANDI
3. Affaires Politiques : Camarade SENDUGU MUSEVENI
4. Justice et Droits Humains: Camarade CHOKWE CHEMBO Moise
5. Finances: Camarade BAHATI MUSANGA
6. Budget et Planification économique: Camarade Fior MUYINDA
7. Communication et Médias: Camarade AMANI KABASHA
8. Sécurité: Camarade Castro MBERA
9. Santé : Camarade Dr Lambert GAFUNDI
10. Education Nationale: Camarade Stanislas BALEKE
11. Culture, Jeunesse, Sports et loisirs: Camarade ALI MUSAGARA
12. Environnement, Tourisme et Conservation de la Nature: Camarade Oscar BALINDA
13. Affaires Socio-Humanitaires : Camarade Alexis KASANZU
14. Genre, Femme et protection de l’Enfant : Camarade Eugénie MUBAKE
15. Développement Communautaire : Camarade Alex KIMANUKA
16. Travaux Publics et Infrastructures : Camarade Paulin BALYAMWABO
17. Rapatriement, Réinsertion des Refugiés et Déplacés Internes : Camarade KAMBALE SIVA Georges

Chefs des Départements Adjoints, les personnes ci-après :
1. Intérieur et Administration du Territoire : Camarade Vincent RUKUNDO
2. Relations Extérieurs : Camarade Nicholas KASHANDO
3. Affaires Politiques et Encadrement des cadres :
3 – Mobilisation des masses et Implantation du Mouvement: Camarade Elias KAROKOLI
– Encadrement des Cadres : Camarade Jean Luc MUSANGWA (Buffleau)
4. Justice et Droits Humains : Camarade Jean MUHIRE
5. Finances : Camarade Justin MAENDELEO
6. Budget et Planification économique les Camarades :
– Budget : Jean RUSATSI
– Planification Economique : Joël MALEMBE
7. Communication et Médias : Camarade Lawrence KINGSTON KANYUKA
8. Sécurité : Camarade Basile KASIGWA
9. Education Nationale : Camarade Alidor MUTUDI
10. Culture, Jeunesse, Sports et Loisirs : Camarade RWAGATORE MUCYO
11. Environnement, Tourisme et Conservation de la Nature : Camarade Jean Louis KULU MUSUBAO
12. Affaires Socio-Humanitaires : Camarade Fanette UMURAZA
13. Genre, Femme et protection de l’Enfant : Camarade Tamy SANGANYI NAMANGALA
14. Développement Communautaire : Camarade Jean MWIGIMBA
15. Travaux Publics et Infrastructures :
– Camarade Essiel KANYAMUHANDA
– Camarade Éphrem BWISHE
16. Rapatriement et Réinsertion des Réfugiés et Déplacés Internes: Camarade Prospère RUCHAHA

Via Magloire Paluku

Lire aussi:
Publicité

Laissez un commentaire